Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Творожная запеканка с изюмом

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт творожной запеканки с изюмом: список ингредиентов, технология приготовления. Видео-рецепт.

Творожная запеканка с изюмом 

Творожная запеканка с изюмом — это популярное блюдо для ежедневного меню, знакомое с детства. Это лакомство обладает нежной мягкой текстурой и невероятным вкусом. Его с удовольствием кушают не только дети, но и взрослые. Примечательно, что приготовить творожную запеканку очень легко, ведь технология приготовления очень проста и не требует высоких кулинарных навыков.

Такой сладкий десерт невероятно полезный для здоровья, т.к. восполняет запасы необходимого для организма кальция. Приготовленную по нашему рецепту творожную запеканку с изюмом можно подавать на завтрак, полдник или ужин в качестве основного блюда, ведь она хорошо утоляет голод, придает сил и не отягощает пищеварительную систему.

Набор необходимых ингредиентов доступен в любом супермаркете. Основа блюда — творог. От его качества зависит вкус и полезность готового блюда. Выбирая данный продукт, обязательно читайте состав, в нем не должно быть растительных жиров, консервантов. Также проверяйте срок годности, ведь кисломолочные продукты являются скоропортящимися. Длительность хранения обычно не больше 7 суток. Если же срок годности стоит больший, то продукт содержит консерванты, иногда опасные для здоровья. Уровень жирности творога выбирайте на свое усмотрение. Если нужно приготовить диетическое блюдо с наименьшей калорийностью, покупайте обезжиренные продукты.

Хорошую роль для улучшения вкуса и повышения общей полезности играет изюм. Этот сухофрукт позволяет восполнить запасы некоторых витаминов и минеральных веществ.

Предлагаем изучить простой рецепт творожной запеканки с изюмом с фото пошагового процесса.

Смотрите также, как приготовить творожные лепешки в духовке с цукатами.

  • Калорийность на 100 г — 191 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 1 час
Ингредиенты:
  • Творог — 500 г
  • Сметана — 5 ст.л.
  • Манная крупа — 2 ст.л.
  • Яйца — 2 шт.
  • Сахар — 3 ст.л.
  • Ванильный сахар — 1 ч.л.
  • Изюм — 50 г
  • Сливочное масло (для смазывания формы) — 1 ст.л.



Пошаговое приготовление творожной запеканки с изюмом

Манная крупа со сметаной

1. Перед тем как приготовить творожную запеканку с изюмом, подготавливаем манную крупу. Для этого необходимое количество продукта смешиваем со сметаной и оставляем на 20-30 минут при комнатной температуре, чтобы крупа пропиталась и набухла. Большая часть сметаны пойдет в запеканку, но несколько ложек нужно оставить для смазывания верхушки.

Перемешанные творог, яйца и сахар

2. В глубокой емкости перемешиваем творог, яйца и сахар. Если творожные крупинки достаточно крупные, то продукт можно предварительно перетереть через металлическое сито. Взбивать полученную смесь вовсе не обязательно, все можно смешать и обычной вилкой.

Заготовка для творожной запеканки

3. Изюм заблаговременно заливаем горячей водой, чтобы он набух и промылся. Далее соединяем все подготовленные ингредиенты в единую массу.

Форма для запекания

4. Форму для запекания лучше взять компактную. Творожная масса во время запекания особо не поднимается, поэтому нет необходимости брать емкость большого объема. Смазываем ее бока сливочным маслом и выкладываем тесто внутрь.

Творожная масса в форме для запекания

5. Оставшейся сметаной смазываем поверхность творожного теста. И после этого помещаем заготовку творожной запеканки с изюмом в заранее разогретую до 180 градусов духовку. Время запекания составляет около 35-40 минут.

Готовая творожная запеканка

6. По истечении этого времени достаем форму и оставляем на столе до полного остывания. Постепенно структура выпечки немного уплотнится, и запеканка будет хорошо держать форму. После этого можно аккуратно ее вынимать, выкладывать на блюдо и подавать к столу.

Готовая к подаче творожная запеканка с изюмом

7. Вкусная и полезная творожная запеканка с изюмом готова! Для украшения блюда можно использовать сахарную пудру, свежие ягоды, сметану.

Смотрите также видео-рецепт:

Творожная запеканка с манкой, очень просто и вкусно

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *