Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Мокачино с виски

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Кофе великолепно сочетается со многими специями и напитками. Однако идеальным считается смесь кофе с виски. Рецептов коктейлей на основе кофе и виски существует много, а сегодня предложу — мокачино с виски. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовое мокачино с виски

Идея добавлять в кофе алкоголь, молоко, шоколад и пр. не нова. Так, кофейный напиток с ромом, это фарисей, если добавить в кофе коньяк, получим кофе по-армянским, добавленные виски и шапка из взбитых сливок — ирландский кофе, мокачино — это американский кофейный напиток с молоком и шоколадом. Именно приготовлением этого напитка и займемся.

В состав мокачино обычно входит кофе эспрессо, горячее молоко и шоколад (чёрный, молочный или белый), либо порошок какао или шоколадный сироп. По вкусу могут добавляться разные специи и травы, либо алкогольные напитки. Традиционно подают десертный напиток в стеклянных прозрачных высоких кофейных бокалах на ножке, известные как айриш. По желанию его украшают шапочкой взбитых сливок, зефиром, молотой корицей, какао, шоколадной стружкой… Хотя в домашних условиях можно мокачино подать в керамической чашке. Кроме этого напиток может быть в классической версии слоистым. Но здесь необходим определенный навык, чтобы получились красивые разводы. Либо можно просто смешать все продукты в однородную массу. В любом случае мокачино будет вкусный и особенно понравится любителям кофе с молоком и шоколад.

Смотрите также приготовление кофейного желе с виски.

  • Калорийность на 100 г — 99 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 10 минут
Ингредиенты:
  • Кофе в зернах или молотое — 1 ч.л.
  • Черный шоколад — 30 г
  • Виски — 30 мл
  • Сахар — 1 ч.л. или по вкусу
  • Молоко — 75 мл
  • Питьевая вода — 50 мл



Пошаговое приготовление мокачино с виски, рецепт с фото:

В турку насыпано кофе

1. Если у вас кофе в зернах, то его предварительно измельчимте в кофемолке. Затем насыпьте кофе в турку, и по желанию добавьте сахар. Я сахар не добавляла, т.к. сладости достаточно от шоколада.

В турку налита вода и заварено кофе

2. Залейте кофе питьевой водой и поставьте на плиту на средний огонь. Доведите его до кипения и снимите с огня, чтобы оно не сбежало. Отставьте его на 1 минуту и повторите процесс закипания еще 2 раза. Заваривать кофе также можно любым другим удобным способом. Главное приготовить кофе-эспрессо.

В бокал опущен шоколад

3. В бокал, в котором будете подавать десерт, положите черный шоколад поломанный кусочками.

Шоколад растоплен

4. В микроволновой печи растопите его, но не доводите до кипения. Иначе шоколад приобретет горький привкус и вкус напитка будет бесповоротно испорчен. Если нет микроволновки, то растопите шоколад на паровой бане в любой удобной емкости и перелейте его в кружку для подачи напитка.

К шоколаду добавлено молоко

5. К растопленному шоколаду влейте горячее молоко.

Шоколад с молоком перемешан

6. Можете напиток оставить слоистый либо перемешать молоко с шоколадом до однородности.

К шоколаду с молоком добавлено кофе

7. В бокал влейте заваренное кофе, чтобы не попали в напиток кофейные зерна.

В напиток добавлено виски

8. Следом влейте в бокал виски и перемешайте продукты. Количество алкогольного напитка варьируйте по своему предпочтению. Готовое мокачино с виски можете украсить шоколадной стружкой. Сервируйте напиток к столу сразу после приготовления.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить вкусный кофе мокачино.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *