Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как заморозить листья черемши на зиму

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Чтобы наслаждаться круглый год несравнимым вкусом и ароматом черемши, готовить из нее изысканные блюда и пополнять организм витаминами, это замечательное растение следует заморозить впрок. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовые замороженные листья черемши на зиму

Одним из первых весенних растений появляются листья черемши. Она придает закускам и салатам изысканный вкус и пикантный аромат. Это полезное растение является родственником луку и чесноку, т.к. облает лёгким островатым привкусом. Однако на прилавках ее можно найти только ранней весной. Но если зелень заготовить впрок, то можно будет ею наслаждаться круглый год. Многие хозяйки её солят и маринуют, однако самым простым способом заготовки считается заморозка. Поэтому темой сегодняшнего поста будет заморозка черемши.

Черемша при глубокой заморозке не утрачивает свои вкусовые и полезные свойства. Поэтому, если позволяют габариты морозильной камеры, удобно будет черемшу заморозить на зиму. Такая заготовка станет отличным дополнением для первых и вторых блюд. Ее можно добавлять в борщ, щи, гуляш, салаты, делать соусы и пр. Главное соблюдать все правила заморозки, чтобы не пропал труд и целебность продуктов. Заготавливать черемшу нужно в мае-июне, пока она не начнет цвести. Использоваться должны только целые, сочные листочки и стебли без дефектов.

Смотрите также, как приготовить весенние блюда из черемши.

  • Калорийность на 100 г — 129 ккал.
  • Количество порций — любое количество
  • Время приготовления — 20 минут активной работы
Ингредиенты:
  • Черемша — любое количество



Пошаговое приготовление замороженных листьев черемши на зиму, рецепт с фото:

Черемша вымыта

1. Заготавливать черемшу лучше всего сразу после приобретения. Листья небольшими порциями выкладывайте в дуршлаг и тщательно помойте под проточной водой, удаляя поврежденные места.

Черемша высушена

2. Затем дайте воде стечь, выложите растение тонким слоем на чистое кухонное полотенце и хорошо просушите. Лишней влаги при заморозке быть не должно. Поскольку при длительной сушке черемша привянет, поэтому просушите листики полотенцем или салфеткой.

Черемша нарезана

3. Нарежьте черемшу мелкими кусочками или любого размера, как нравится.

Черемша сложена в пакет

4. Поделите ее на порции и сложите в полиэтиленовый пакет для заморозки.

Черемша отправлена в морозилку

5. Уберите из пакета весь воздух и его зафиксируйте. Отправьте пакет в морозильную камеру. Замораживайте листья черемши на зиму установив в камере режим «быстрой» заморозки и температуру не ниже -15 градусов.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить черемшу на зиму.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *