Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Паста с инжиром и сыром

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Свежеприготовленная паста с инжиром и сыром — гармоничное сочетание свежего фрукта с тянущимся расплавленным сыром и отваренными макаронными изделиями. Узнаем, как их приготовить в пошаговом рецепте с фото. Видео-рецепт.

Готовая паста с инжиром и сыром

Зима предлагает множество всевозможных сезонных продуктов. Сегодня предлагаю приготовить с одним из наилучших её даров — инжир. Это вкусный и красивый продукт, который имеет несколько названий: фига, смоква, винная или смирнская ягода... Он является идеальным продуктом, и для десертов, и для соленых блюд. У него фантастический, одновременно в меру сладкий, нежный и свежий вкус. Конечно, у нас он продается недозрелый и не такой вкусный, как в тёплых странах. Однако для готовки эти плоды подходят в самый раз. Поэтому предлагаю сделать быстрый и легкий рецепт — паста с инжиром и сыром.

Стоит отметить, что предлагаемое блюдо не только очень вкусное, но и полезное. Поскольку в плодах инжира содержится много витаминов, минеральных веществ, железа, клетчатки, фосфора, белков, сахаров… По содержанию калия он уступает только орехам, а вот жиров в нем всего 1,3%. Медики рекомендуют применять инжир в виде потогонного, жаропонижающего и противовоспалительного средства. Поэтому готовя это кушанье, вы не только насытите организм, но и пополните запас целебных витаминов.

Смотрите также, как приготовить пасту с жареными баклажанами по-сицилийски.

  • Калорийность на 100 г — 295 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 15 минут
Ингредиенты:
  • Паста — 75 г
  • Оливковое масло — для жарки
  • Сыр — 20 г
  • Соль — щепотка или по вкусу
  • Инжир — 2-4 шт. в зависимости от размера плодов



Пошаговое приготовление пасты с инжиром и сыром, рецепт с фото:

Макароны варятся

1. В сотейник налейте питьевую воду, приправьте ее солью и посолите. В кипящую воду опустите макаронные изделия, которые могут быть любого размера: спиральки, трубочки, бабочки, ракушки и пр.

Макароны отварены

2. Перемешайте, чтобы макароны не слиплись одним комом и варите их до готовности. Время приготовления указано на упаковке производителя. Готовые макароны опрокиньте на сито и оставьте, чтобы стекла вода.

Инжир нарезан

3. Инжир помойте и высушите бумажной салфеткой. Отрежьте хвостики и нарежьте плод дольками среднего размера.

Для рецепта выбирайте свежие и зрелые плоды, сладкие и сочные. Поскольку плоды инжира очень хрупкие и нежные, то длительно хранить их нельзя. Свежий инжир должен быть однородным, и без каких-либо темных пятен, запах — нежный и чуть сладковатый.

Сыр натерт на терке

4. Сыр натрите на крупной терке.

Инжир жарится в сковороде

5. В сковороду налейте оливковое масло и нагрейте. Прикрутите огонь до среднего режима и положите инжир. Обжарьте дольки со всех сторон до образования легкого золотистого оттенка.

В сковороду добавлены отваренные макароны

6. Отправьте в сковороду с инжиром отваренные макароны.

В сковороду добавлен сыр

7. Следом положите 2/3 части сырной стружки.

Макароны перемешаны

8. Выключите огонь и быстро перемешайте продукты, чтобы сыр распределился по всей порции, расплавился, стал тянущимся и обволакивал все макароны.

Готовая паста с инжиром и сыром выложена на тарелку

9. Выложите пасту с инжиром и сыром на сервировочную тарелку.

Готовая паста с инжиром и сыром

10. Присыпьте пасту с инжиром оставшимся сыром и сразу сервируйте блюдо к столу. Поскольку макароны впрок готовить не принято.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить макароны с сыром.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *