Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Шашлык из говяжьей печени в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт шашлыка из говяжьей печени в духовке: список продуктов и технология приготовления. Видео-рецепты.

Шашлык из говяжьей печени в духовке 

Шашлык из говяжьей печени — это очень вкусное блюдо, родом из стран Средней Азии. Благодаря своим вкусовым качествам оно постепенно проникает и на славянскую кухню, занимая почетное место во многих кулинарных книгах.

Печень — это субпродукт, богатый множеством полезных веществ. В нем присутствуют железо, цинк, натрий, медь, кальций, фосфор, витамины. Но получить по-настоящему вкусный и полезный шашлык можно только из свежей печени. Продукт должен приятно пахнуть, иметь равномерную окраску без пятен. На срезе видна шероховатая структура. Если же печень была заморожена, то размораживать ее нужно постепенно. Лучше всего положить ее на нижнюю полку в холодильнике на несколько часов.

Сам по себе данный субпродукт готовится достаточно быстро, но для его маринования под шашлык в духовке необходимо от 3 до 12 часов. Существует немало вариантов для маринада печени. Это и оливковое масло, и соевый соус, и вино. Также добавляют разнообразные травы, лук, чеснок и даже яблоки. В нашем рецепте шашлыка из говяжьей печени применяется томатная паста и сметана. Они создают гармоничный дуэт и отлично дополняют вкус печени.

Представляем вниманию кулинаров простой рецепт шашлыка из говяжьей печени в духовке с фото.

Смотрите также, как приготовить шашлык из свиных ребер в собственном соку.

  • Калорийность на 100 г — 150 ккал.
  • Количество порций — 6
  • Время приготовления — 20 минут + 3 часа для маринования
Ингредиенты:
  • Говяжья печень — 500 г
  • Томатная паста — 1 ст.л.
  • Сметана — 5 ст.л.
  • Соль — 5 г
  • Черный перец — 1/2 ч.л.
  • Лук — 1-2 шт.



Пошаговое приготовление шашлыка из говяжьей печени в духовке

Ингредиенты для маринада

1. Перед тем как приготовить шашлык из говяжьей печени, необходимо сделать маринад и обработать сам субпродукт. Для маринада в небольшой емкости смешиваем томатную пасту, сметану и вкусовые добавки — соль, черный перец и травы.

Куски говяжьей печени

2. Чтобы в результате получился вкусный и качественный шашлык, с печени удаляем всю пленку. Если этого не сделать, то при приготовлении она начнет сжиматься и спровоцирует выведение печеночного сока, и готовый продукт станет пересушенным. Чтобы пленка быстро снялась, печень помещаем в кипяток на 20 секунд и сразу перекладываем под холодную воду. Удаляем все нежелательные элементы. В идеале продукт необходимо предварительно вымочить в чистой воде или молоке в течение 3-х часов. Далее режем на крупные куски, промываем и обсушиваем.

Куски говяжьей печени в маринаде

3. Выкладываем куски печени в глубокую широкую емкость и заливаем маринадом. Оставляем под пленкой или крышкой на 3 часа. За это время очищаем репчатый лук, режем его кольцами толщиной до 1 см. При желании его можно замариновать с уксусом, водой и небольшим количеством сахара. Так из овоща выйдет излишняя горечь. Также палочки для шашлыка необходимо замочить на несколько минут в воде.

Сырой шашлык из говяжьей печени

4. Когда основной ингредиент хорошо промаринуется, нанизываем его на шпажки, чередуя с луковыми колечками. Для запекания можно использовать обычную духовку, поместив шашлычки непосредственно на противень или на решетку. Также распространен вариант приготовления под грилем. Оптимальная температура — 200 градусов. И так как делать шашлык из говяжьей печени достаточно быстро, не стоит ставить его в духовку задолго до начала обеда. Время приготовления — 15-20 минут.

Готовый шашлык из говяжьей печени

5. Ароматный и с нежнейшим вкусом шашлык из говяжьей печени в духовке готов! Для эффектной подачи не стоит сразу снимать кусочки со шпажек. Их помещают на широкое блюдо горкой, украшают зеленью и подают с гарниром и овощами.

Смотрите также видео-рецепты:

1. Шашлык из печени очень вкусный

2. Шашлык из печени с салом

TutKnow.ru
6
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *