Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Пирог на сметане с замороженными сливами

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Нежное и рассыпчатое песочное тесто на сметане прекрасно сочетается с любыми ягодами и фруктами. Но особенным вкусным он получается со сливами, как замороженными, так и свежими фруктами. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовый пирог на сметане с замороженными сливами

К вам позвонили друзья и сказали, что будут у вас через полчаса, а вы еще ничего не готовили? Существует множество экспресс-рецептов, которые можно приготовить и угостить нежданных гостей. Например, простой и быстрый пирог на сметане с замороженными сливами. В духовке или мультиварке, он будет одинаково вкусным и станет настоящим спасением для внезапно нагрянувших гостей. Хотя этот чудесный пирог можно быстро приготовить на завтрак в субботу к чаю для всей семьи! Поскольку приготовление десерта не хлопотное и не трудоемкое занятие. Замес теста отнимает всего 5-10 минут, и еще около 40 минут в духовке, и вкусная, румяная, ароматная и хрустящая выпечка готова.

Слива словно утопает в рассыпчатом тесте, придавая пирогу сочность и аромат. Они прекрасны как в свежем, так и в замороженном виде. Особенно, когда нет сезонных фруктов и ягод. Их можно использовать даже твердые, т.к. они все равно пропекутся и станут мягкими. Хотя будь-то сочная малина или яркая черника, ароматные яблоки или нежные сливы, выпечка будет аппетитной, ароматной и безумно вкусной. Пирог хорош и тёплым, и остывшим, но уверена, что до остывшего состояния он никогда не доживет. Так что дружно подворачиваем рукава и идем на кухню творить кулинарный шедевр!

Смотрите также, как приготовить творожный рулет со сливами.

  • Калорийность на 100 г — 549 ккал.
  • Количество порций — 1 пирог
  • Время приготовления — 50 минут
Ингредиенты:
  • Сливочное масло — 100 г
  • Сахар — 50 г или по вкусу
  • Мука — 200 г
  • Пищевая сода — 1/3 ч.л.
  • Сливы замороженные — 300 г
  • Сметана — 100 мл
  • Соль — щепотка



Пошаговое приготовление пирога на сметане с замороженными сливами, рецепт с фото:

В кухонный комбайн опущено масло

1. В чашу кухонного комбайна установите насадку «режущий нож» и положите холодное сливочное масло. Если использовать продукты теплые, то пирог не будет рассыпчатым. А если отсутствует кухонный комбайн, то замешивайте тесто руками. Для этого масло натрите на терке или нарежьте более мелкими кусочками.

В кухонный комбайн опущена сметана

2. В чашу комбайна добавьте охлажденную сметану.

В кухонный комбайн насыпана мука

3. Следом насыпьте муку, щепотку соли и пищевую соду.

Тесто замешано

4. Включите прибор и быстро замесите тесто.

Тесто замешано

5. Извлеките тесто из комбайна и сформируйте его одним большим комком.

Тесто помещено в пакет и отправлено в холодильник

6. Поместите тесто в полиэтиленовый пакет и отправьте его в холодильник на полчаса или в морозильную камеру на 15 минут. При желании это тесто можете поделить на куски и заморозить в морозильной камере впрок.

Сливы разморожены

7. Тем временем разморозьте сливы. Положите их в сито, которое установите на глубокую тарелку и оставьте на некоторое время. Сок, который будет собираться в миске, не выливайте, а на его основе сварите компот.

Тесто натерто на терке и выложено на противень

8. Из холодильника извлеките тесто и поделите его две части, где одна должна быть больше второй в 1,5 раза.

Сливы выложены на тесто

9. Большую часть теста натрите на крупной терке и стружку ровным слоем выложите в форму для выпечки, которую застелите пекарским пергаментом.

Сливы присыпаны стружкой теста

10. На тесто выложите размороженные сливы. Присыпьте их сахаром и немного мукой. Мака во время выпекания возьмет в себя сок, который будет выделяться из фруктов и пирог не получится «глывким».

Сливы сверху присыпьте оставшимся тестом, которое также натрите на терке. Если нет терки, тесто перекрутите через мясорубку. Отправляйте пирог на сметане с замороженными сливами запекаться в нагретую духовку до 180 градусов на 40 минут. Когда изделие приобретет золотистый оттенок, извлекайте его из духовки. Пирог остудите, по желанию присыпьте сахарной пудрой и сервируйте к десертному столу.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить сливовый пирог на сметане.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *