Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Канапе с экзотическими фруктами

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Маленькие изящные канапе — украшение любого праздничного мероприятия. В сегодняшние дни практически ни одно торжество не обходится без универсальных закусок. Удачное решение для празднества и фуршета — канапе с экзотическими фруктами.

Создавать такое изумительно блюдо возможно немного хлопотно, однако результат того стоит. Экзотическое фруктовое канапе станет отличной закуской к красному и белому вину, слабоалкогольным коктейлям и напиткам, ликерам и шампанскому. Также такое канапе будет превосходно смотреться на столе рядом со сладким десертом: пирожными, мороженым, тортом или пирогом.

Рецепт канапе включает в себя экзотические фрукты, о которых возможно некоторые ничего не знают. Давайте познакомимся с ними поближе.

Интересное об ингредиентах канапе



1. Питахайя



Фрукт питахайя или другое название питайя или драконий фрукт имеет, как экзотическое название, так и внешний вид. Цвет его ярко розовый, размер похож на большое яблоко вытянутой формы. Покрыт плод крупной чешуёй с кончиками окрашенными в зелёный или ярко-салатовый цвет. Мякоть белого или фиолетового цвета с содержанием большого количества мелких косточек.

Фрукт малоколорийный, на 100 г продукта всего 45-50 кКал, поскольку на 85-90 г он состоит из воды. Питайя содержит белки, кальций, фосфор, железо и ряд витаминов С, РР и группу В. Полезен фрукт больным диабетом, он благоприятно влияет на иммунную и сердечно-сосудистую системы, а также способен убирать желудочную боль.

2. Манго



Плоды овальной конфигурации, с гладкой поверхностью, тонкой кожурой желтого, зеленого или красного цвета. Мякоть манго ароматная и сочная, вкус варьируется от кислого до сладкого. Фрукт богат витаминами A, B, C, фосфором и железом. Полезен для работы сердечно-сосудистой системы и деятельности пищеварения, при воспалении полости рта и десен. В больших количествах манго вызывает запор.

3. Киви



Киви многим известно и знакомо. Но все же уделим и ему пару строк. 84 % плода занимает вода. Кроме жидкости в киви присутствует 1% белков, 1% жиров, 10% углеводов, а также витамин С, Е, никотиновая кислота, пищевые волокна, моно- и дисахариды. Энергетическая ценность невелика, на 100 г продукта приходится всего 48 килокалорий. Читайте подробнее про полезные свойства киви.

4. Апельсин



Не обойдем стороной и апельсин, который считается настоящим кладезем витаминов (А, В1, В2, РР) и микроэлементов (магний, фосфор, железо, натрий, калий, кальций). Но главное достоинство цитрусового — витамин С, которого в 150 г мякоти находится 80 мг аскорбиновой кислоты, что является суточной нормой потребления витамина С. Читайте про полезные свойства апельсина.
  • Калорийность на 100 г — 56 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 20 минут
Ингредиенты:
  • Питахайя — 1 шт.
  • Манго — 1 шт.
  • Киви — 2 шт.
  • Апельсин — 1 шт.
  • Зубочистки или шпажки



Приготовление канапе с экзотическими фруктами



1. Питахайю помойте и обсушите бумажной салфеткой. Разделите пополам и порежьте полукольцами толщиной около 1,5-2 см. Осторожно, чтобы не повредить мякоть снимите шкурку, которая отделяется очень легко.

Канапе с экзотическими фруктами

2. Мякоть питахайи порежьте кубиками, которые нанизайте на шпажки.


3. Принимайтесь за манго. Фрукт помойте и разрежьте на 3 части, таким образом, чтобы в средней части оказалась плоская тонкая косточка.


4. Аккуратно поддевая ножом, снимите с мякоти манго шкурку. Если плод спелый, то удаляется она легко. Если зеленый, то придется кожуру очистить ножом, подобно картофелю.


5. Разрежьте манго кусочками, придерживаясь одинакового размера, и оденьте его на шпажку сверху питахайи.


6. Киви очистите, как это делать, уверена, знают все. Мякоть нарежьте кусочками, которые нанизайте на шпажку сверху манго.


7. Апельсин помойте, высушите, порежьте кольцами толщиной около 1,5-2 см и ножом срежьте кожуру. Мякоть апельсина порежьте кубиками, размером, как и все предыдущие ингредиенты.


8. Апельсин нанизайте на канапе сверху киви, и закончите композицию дольками питахайи.


Видео-подборка фотографий фруктовых канапе:

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *