Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Карп в фольге в соусе на паровой бане

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Хотите отведать действительно вкусное блюдо? Загляните в пошаговый рецепт с фото и узнайте, как приготовить самую вкусную пресноводную рыбу — карпа в фольге в соусе на паровой бане. Видео-рецепт.

Карп готовится в фольге в соусе на паровой бане

Карп — торжественная рыба — сочная и сладкая! Эта рыба часто присутствует в рационе питания, поэтому существует много вариантов ее приготовления. Некоторые уверены, что вкусный карп бывает только в жареном или запеченном виде, но и приготовленный на паровой бане, он не менее лакомый. Подобный вариант позволяет сделать в домашних условиях не только очень вкусное и красивое блюдо, но и полезное. Такое угощение можно смело готовить не только для повседневного меню, а и включать в меню для праздничного ужина. Кушанье подойдет для детского и диетического меню, желающим сбросить лишние килограммы и тем, кто следит за своей формой тела. Также рецепт пригодится на время Великого поста, когда исключены продукты животного происхождения.

Приготовление карпа на пару не доставит много хлопот, понадобится минимум времени и немного усилий для подготовительных процессов. Это простой и «чистый» способ приготовления вкусной и полезной рыбы. Пряности и соус придают рыбе особый вкус, упоительный и умопомрачительный запах. По желанию с тушкой можно одновременно готовить овощи, например, со сладким перцем, кабачками, картофелем и пр. По такому же рецепту можно готовить любую рыбу. Чем рыба будет жирнее, тем насыщеннее выйдет вкус.

Смотрите также, как приготовить карпа на гриле.

  • Калорийность на 100 г — 105 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Карп — 2 стейка
  • Фольга пищевая — 2 отреза по размеру в 2 раза больше, чем размер стейков
  • Приправа для рыбы — 0,5 ч.л.
  • Соевый соус — 2 ст.л.
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Горчица — 0,5 ч.л.
  • Соль — щепотка



Пошаговое приготовление карпа в фольге в соусе на паровой бане, рецепт с фото:

Рыба нарезана на стейки и приготовлен маринад

1. Если у вас целая тушка карпа, очистите его от чешуи, удалите внутренности, помойте и нарежьте порционными стейками, которые просушите бумажной салфеткой. 

Для маринада соедините в небольшой емкости соевый соус, горчицу, рыбную приправу, щепотку соли и черный молотый перец. Хорошо перемешайте соус.

Карп выложен на отрез фольги

2. На отрез пищевой фольги положите подготовленный стейк рыбы.

Карп полит соусом

3. Полейте его обильно приготовленным соусом. По желанию добавьте к рыбе любые кусочки овощей.

Карп обернут фольгой

4. Оберните стейки пищевой фольгой, чтобы они были хорошо со всех сторон закрыты.

Карп готовится в фольге в соусе на паровой бане

5. Отправьте рыбу в фольге в дуршлаг, который установите на кастрюлю с кипящей водой. Закройте тушки крышкой и при умеренном кипении готовьте карпа в фольге в соусе на паровой бане. Следите чтобы кипящая вода не соприкасалась с дуршлагом, т.к. рыба должна готовиться на пару. Если у вас имеется пароварка, приготовьте карпа в ней.

Готовое блюдо сервируйте к столу прямо в фольге, т.к. развернув рыбку, в ней соберется сок, в который вкусно будет обмакивать кусочки рыбы.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить карпа запеченного с сыром.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *