Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Салат с печенью «Новогодняя елочка» для праздничного стола

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт салата с печенью «Новогодняя елочка» для праздничного стола: список ингредиентов и технология приготовления. Видео-рецепты.

Салат с печенью «Новогодняя елочка» для праздничного стола

Новогодние салаты в виде елочки очень часто появляются на столе во время празднования Нового года, ведь лесная красавица является важным символом этого торжества. Их состав разнится в зависимости от предпочтений каждого повара. Поэтому приготовить подобное блюдо можно на любой вкус, к примеру, используя свинину, курятину, крабовые палочки, рыбные консервы. Также хорошим вариантом будет использование печени — салаты с этим ингредиентов обладают хорошим вкусом и полезностью, а также отличаются дешевизной и простотой в приготовлении.

Для нашего рецепта салата с печенью «Новогодняя елочка» можно использовать любую печень в зависимости от личных предпочтений. Главное, чтобы она была свежая и хорошего качества. Данный продукт восполняет запасы витаминов, минеральных веществ, аминокислот. Он позволяет со вкусом утолить голод и снизить пагубное влияние алкоголя, выпитого за праздничным столом.

Овощи — картофель, морковь, соленые огурцы — отлично сочетаются со вкусом печени и делают вкус нашего новогоднего салата в форме елочки более насыщенным.

Предлагаем ознакомиться с пошаговым рецептом с фото салата с печенью «Новогодняя елочка» и обязательно приготовить это блюдо к праздничному столу.

Смотрите также, как приготовить салат с печенью, рукколой и капустой.

  • Калорийность на 100 г — 136 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 20 минут
Ингредиенты:
  • Картофель отварной — 1 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Печень говяжья отварная — 200 г
  • Яйцо — 2 шт.
  • Майонез — 100 г
  • Соленые огурцы — 3-4 шт.
  • Сыр — 70 г



Пошаговое приготовление салата с печенью «Новогодняя елочка» для праздничного стола

Измельченный вареный картофель

1. Перед началом приготовления новогоднего салата в форме елочки отвариваем ингредиенты — картофель и морковь в кожуре, яйца и отдельно печень с добавлением небольшого количества соли. Овощи чистим. На широком плоском блюде прорисовываем майонезом треугольник. Картофель трем на мелкую терку и выкладываем сплошным слоем на тарелку.

Слой майонеза на измельченном картофеле

2. Слегка присаливаем и перчим первый слой и обильно смазываем майонезом. Лучше всего приготовить майонез в домашних условиях или использовать проверенный покупной продукт с высокой жирностью.

Печень на слое картофеля салата «Новогодняя елочка»

3. Печень натираем на крупной терке и выкладываем поверх картофеля. Также смазываем майонезом.

Слой морковки на заготовке салата «Новогодняя елочка»

4. Отварную морковь чистим и измельчаем на крупной терке. Если перетереть ее через мелкое зерно, то она может потерять большую часть сочности, сделав новогодний салат в форме елочки влажным. Выкладываем массу поверх печени и сдабриваем небольшим количеством майонеза.

Слой сыра в салате с печенью «Новогодняя елочка»

5. Следующий слой — тертый твердый сыр. Он придает блюду некую пикантность.

Слой измельченных яиц на салате с печенью «Новогодняя елочка»

6. Отваренные яйца чистим и отделяем белок от желтка. Белковую часть натираем на мелкой терке и выкладываем сверху сыра.

Слой измельченного яичного желтка на салате «Новогодняя елочка»

7. Желток натираем на терке через мелкое зерно или разминаем вилкой. Затем равномерно распределяем по всей поверхности новогоднего салата в форме елочки. Делаем легкую майонезную сеточку.

Слой соленых огурцов на салате «Новогодняя елочка»

8. Следующий этап очень ответственный, т.к. от него зависит внешняя привлекательность готового блюда. Соленые огурчики нарезаем очень тонкими слайсами и поочередно выкладываем на поверхность салата. Начинать выкладку необходимо с кусочков большего размера от основания елочки. Чем выше к ее верхушке, тем мельче должны быть «зеленые веточки».

Декорирование салата «Новогодняя елочка»

9. После этого украшаем наш новогодний салат «Елочка» кулинарной гирляндой из кусочков разноцветного сладкого перца, кукурузы, ягод клюквы или зерен граната. Оставьте кушанье в холодильнике на несколько часов, чтобы оно настоялось.

Готовый к подаче салат с печенью «Новогодняя елочка»

10. Новогодний салат «Елочка» с печенью к праздничному столу готов! Подавайте его к началу торжества, чтобы создать праздничную обстановку.

Смотрите также видео-рецепты:

1. Очень нежный салат с печенью

2. Слоеный салат с печенью

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *