Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Сыр Бофор: польза, приготовление, рецепты

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Сыр БофорИстория происхождения благородного сыра из Франции. Чем он полезен? Может ли его употребление оказать негативное влияние на организм? Как подавать Бофор на сырной тарелке и в какие блюда его лучше добавить?

Сыр Бофор — это французский твердый сыр цвета слоновой кости, обладающий оригинальным пряно-сливочным вкусом с фруктовыми и ореховыми нотками. Отличается долгим послевкусием, имеет практически однородную консистенцию. Производится Бофор в Верхней Савойе. Сыр уникален в своем роде. Готовят его на молоке альпийских коров высочайшего качества. Причем используется молоко только двух пород животных — абонданс и таринская. Коровы питаются исключительно подножным кормом, а пастбища располагаются на высоте 2000 м над уровнем моря. У настоящего Бофора всегда есть сертификат контроля подлинности, означающий, что продукт приготовлен в конкретной местности и протестирован на качество. Изготавливают его не промышленные заводы, а мелкие частные хозяйства. Этот уникальный сыр станет отличным украшением сырной тарелки, поможет приготовить незабываемое фондю и придаст необычные нотки любому классическому блюду.

Особенности изготовления сыра Бофор

Изготовление сыра Бофор

Мало кто из сыроделов-любителей решается приготовить Бофор. Одним из главных сдерживающих факторов является время выдержки — он созревает не менее 5 месяцев. Кроме того, в приготовлении много хитростей и тонкостей, без выполнения которых расхождения во вкусе могут быть весьма значительными.

Поэтапно процесс приготовления выглядит следующим образом:

  • Молоко с помощью точного термометра нагревается до нужной температуры, в него добавляется специальная закваска.
  • В несколько этапов молоко створаживается и перекладывается в ткань из льна, затем начинается этап прессования.
  • По прошествии примерно суток под прессом сыр отправляют в соляной раствор — примечательно, что вымачивание в рассоле проводится в деревянных погребах из ели.
  • После просаливания Бофор перекладывают в форму, надевают специальный деревянный обруч и помещают в погреба с точно выверенным температурным режимом и определенной влажностью.
  • Созревание длится от 150 дней, периодически головки переворачивают и «смазывают» соляным раствором.

Можно, конечно, купить специальное оборудование и приготовить Бофор самостоятельно, однако даже небольшая ошибка может привести к тому, что сыр получится невкусным. Так что лучший способ попробовать истинный Бофор — отправиться во Францию, найти нечто похожее на прилавках наших магазинов практически невозможно.

Но даже во Франции стоит быть внимательными при покупке Бофора. Подлинный продукт должен иметь три отличительных черты:

  • Вогнутая корочка — она формируется под давлением деревянного обруча, надеваемого на форму;
  • На головке сыра должна стоять синяя метка;
  • Также должна иметься маркировка качества АОС.

Только продукт, удовлетворяющий эти требования, имеет смысл покупать, оказавшись в Париже или другом французском городе. Лучшие марки Бофора — Chignin, Chablis и Apremont.

Всего существует три вида бофора — Beaufort d’Alpage, Chalet d’Alpage, Beaufort d’Hiver, первый считается самым ценным, так как готовится из молока, которые коровы дают в летнее время. Именно в этот момент животные получают лучший корм.

Состав и калорийность сыра Бофор

Французский сыр Бофор

Калорийность сыра Бофор — 350 ккал на 100 грамм, из них:

  • Белки — 26,3 г;
  • Жиры — 26,6 г;
  • Углеводы — 0 г.

В составе продукта содержится много кальция.

Полезные свойства сыра Бофор

Как выглядит сыр Бофор

Во Франции Бофор рекомендован к употреблению беременным женщинам и пожилым людям. Высочайшее качество используемого сырья и строгий контроль производства на всех этапах гарантирует отсутствие в продукте вредных примесей и лишних пищевых добавок. Два самых ценных ингредиента сыра — белок и кальций.

Бофор — источник высококачественного белка. В его составе присутствуют все 20 аминокислот, требуемых нашему организму, в хорошей пропорции. Среди них 8 незаменимых и 12 заменимых. Полноценный белок помогает не только в строительстве мышц, но и играет огромную роль во многих других процессах жизнедеятельности. Стоит хотя бы упомянуть тот факт, что большинство ферментов имеет белковую часть, а без ферментов все обменные процессы замедляются во много раз.

Однако все-таки основную пользу сыру Бофор обеспечивает кальций, который:

  1. Участвует в процессе сокращаемости мышц и возбудимости нервных тканей вот почему судороги, мышечные спазмы, покалывания в конечностях — верный признак недостатка кальция;
  2. Влияет на свертываемость крови — помогает формировать специальные тромбы для закупоривания разрывов тканей;
  3. Влияет на проницаемость мембран и входит в состав ядра и мембраны клетки;
  4. Оказывает противодействие избыточному уровню холестерина — минерал способен блокировать насыщенные жиры в ЖКТ.

Также ученые отмечают роль кальция в гормональном балансе, он регулирует активность гипофиза, половой, поджелудочной и щитовидной железы, а также надпочечников.

Противопоказания и вред сыра Бофор

Избыточный вес у мужчины

Бофор, как и любой другой сыр, исключается из рациона в случае лактазной недостаточности. Если организм не способен переваривать сахар коровьего молока — лактозу, то есть в кишечнике отсутствует специальный фермент лактаза, после употребления молочных продуктов возникают различные расстройства. В сыре лактозы значительно меньше, чем в молоке, а потому в легких случаях заболевания, когда лактаза все-таки вырабатывается, но в меньших чем нужно количествах, сыр кушать можно. Если же фермент отсутствует полностью или вырабатывается в очень малых количествах, его из рациона также нужно исключить.

Вред сыр Бофор окажет при избыточном весе, так как имеет высокую калорийность и жирность.

Строго ограничивать потребление сыра следует людям с болезнями мочевыводящей системы. Связано это с высоким содержанием в нем солей натрия ввиду долгого вымачивания в рассоле. Впрочем, по этой причине Бофор нужно употреблять в умеренном количестве и здоровым людям, чтобы не спровоцировать нарушения водного и минерального баланса.

Обратите внимание! Если у вас есть заболевание, предполагающее лечебную диету, обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем вводить Бофор в рацион.


Рецепты блюд с сыром Бофор

Салат с креветками и сыром Бофор

Если вам посчастливилось заполучить кусочек настоящего Бофора, лучшим ему применением будет подача на сырной тарелке. Подают его на ней французы с копченым лососем, различными овощам, фруктами и, конечно, орехами — особенно хорош Бофор с грецкими. Сам сыр для тарелки нарезается тонкими ломтиками. Вино подается сухое — белое, розовое или красное. Также хорошо с Бофором сочетается шампанское. Учтите, что достать сыр из холодильника нужно за 30 минут до подачи.

Из Бофора часто готовят фондю и соусы, кроме того, никто не запрещает использовать его в классических блюдах — пицце, салатах, запеканках и различных горячих блюдах.

Давайте рассмотрим несколько интересных вариантов использования в рецептах сыра Бофор:

  1. Оладьи с соусом из сливок и сыра. Картошку (4 штуки) отварите, охладите, затем потрите на терке и дополнительно подавите. На сковороде разогрейте сливочное масло и обжарьте измельченные лук (1 головка), капусту (200 грамм), чеснок (2 зубчика). Смешайте картошку с овощами и яичным желтком (2 штуки ). Поделите всю смесь на 4-5 частей, слепите оладушки и обжарьте на сковороде. Приготовьте соус: в сотейник влейте жирные сливки (200 мл), положите натертый сыр Бофор (200 грамм) и, не переставая помешивать, доведите до жидкого однородного состояния. Добавьте специи и, если нужно, разбавьте немного водой. Выложите на тарелку оладушки, посыпьте зеленью по вкусу, рядом положите сырный соус.
  2. Фондю из трех сыров. В фондюшнице нагрейте растительное масло (1 столовая ложка), положите крупно нарезанный чеснок (2 зубчика), слегка попассируйте до появления отчетливого аромата. Налейте белое сухое вино (200 мл), добавьте соль и перец по вкусу, доведите до кипения и постепенно начинайте класть сыр. Следите за тем, чтобы масса не кипела, а лишь слегка пузырилась. Сыр нужно взять трех видов — Бофор (100 грамм), Чеддер (100 грамм) и Грюйер (40 грамм) — впрочем, это лишь рекомендация, можно комбинировать любые любимые сыры. Когда весь сыр расплавится, добавьте любой ликер (1 чайная ложка). Подавайте фондю со свежим багетом и овощными палочками.
  3. Ароматное ризотто. Залейте шафран (на кончике ножа) кипятком (50 мл). Мелко нарежьте репчатый лук (200 грамм), чеснок (2 зубчика) и лук-порей (100 грамм). Разогрейте в сковороде оливковое (50 мл) и сливочное масло (100 грамм), выложите сначала чеснок, затем смесь лука. Когда овощи станут мягкими, добавьте рис сорта арборио (400 грамм) — из другого сорта ризотто не получится. Обжаривайте его пару минут, это нужно, чтобы он пропитался маслом. Влейте белое вино (200 мл) и часть бульона (500 мл) — предпочтительнее куриного, но можно любого, доведите до кипения и убавьте огонь. Постоянно помешивая, варите рис, постепенно добавляя бульон. Когда бульон закончится, влейте шафран и продолжайте варить. Попробуйте рис, если он уже почти весь мягкий и только в центре еще осталась твердость, посолите и поперчите блюдо по вкусу, добавьте петрушку (20 грамм), сливочное масло (20 грамм) и через пару минут выключите огонь. Готовое блюдо посыпьте смесью Пармезана и Бофора (по 30 грамм).
  4. Нежная летняя запеканка. Форму для выпекания смажьте маслом, выложите нарезанные кубиками кабачки (2 небольших). Смешайте взбитые яйца (3 штуки) с молоком (150 мл) и сушеным базиликом по вкусу. Мелко нарежьте петрушку (20 грамм) и добавьте в массу, туда же всыпьте муку (6 столовых ложек) и налейте оливковое масло (6 столовых ложек). Залейте полученной смесью кабачки, сверху выложите тонкие пластинки Бофора (50 грамм) и запекайте 40 минут в духовке, разогретой до 200 градусов.
  5. Салат с креветками. Листья салата (50 грамм) помойте и просушите. Креветки (150 грамм) отварите в подсоленной воде. Помидоры черри (8 штук) нарежьте на половинки. Бофор (70 грамм) нарежьте пластинками. На порционные тарелки выложите листья салата, сверху произвольно — сыр, томаты, креветки. Заправьте оливковым маслом и соком лимона по вкусу. Если нужно, добавьте соль и любимые специи.

Обратите внимание! Бофор — твердый сыр, который очень сложно натереть, учитывайте это при желании использовать его в том или ином рецепте. Если необходима мелкая сырная крошка, Бофор придется мелко нарезать ножом.

Интересные факты о сыре Бофор

Как выглядит французский сыр Бофор

Родиной Бофора считается Савойя — историческая область на юго-востоке Франции, располагаемая прямо у подножья Альп. Изначально его начали производить местные монахи. Существует теория, согласно которой готовили монахи не по самостоятельно разработанной технологии, а по рецепту Римской империи. Таким образом, Бофор — своеобразный подарок Франции от Италии.

Раньше сыр называли «вашрен», что переводится как «корова». Однако когда близ деревни Бофор началось развиваться активное производство сыра, имя было решено изменить на одноименное.

Особую популярность получил Бофор в середине XIX века, и примерно столетие спустя ему был присвоен сертификат AOC. Документ выдается Министерством сельского хозяйства Франции и гарантирует, что продукт сделан на определенной территории и с учетом ряда требований.

Бофор — один из самых «больших» сыров, его головки достигают размера 40-50 кг. Для производства одной требуется собрать надой примерно с 45 коров. Если учесть, что коровы эти особенные, неудивительно, что Бофор — один из самых дорогих сыров, цена килограмма стартует со 100 долларов за килограмм.

Белорусская компания «Бабушкина крынка» выпускает сыр с названием «Бофор», который к истинному не имеет отношения. Конечно, в состав сыра Бофор из Минска не входит альпийское молоко. Да и в целом он отличается по всем параметрам, имеет другой вкус и текстуру — у истинного Бофора она однородная, на белорусском присутствуют крупные дырки. Кроме того, Бофор из Франции нельзя натереть, а вот аналог от «Бабушкиной крынки» легко поддается этой процедуре.

Бофор — уникальный французский сыр, изготавливаемый из молока высочайшего качества, для настоящих ценителей. Приобрести истинный Бофор можно только во Франции и за немалые деньги, однако он того стоит. Сыр имеет необычный вкус, и лучше всего пробовать его в чистом виде на сырной тарелке, в аккомпанементе с сочетаемым вином или шампанским, а также орехами и фруктами. Бофор не только вкусный, но и полезный, в нем содержится в большом количестве важнейший элемент для нашего организма — кальций. Однако сыр имеет и противопоказания, с которыми перед употреблением обязательно нужно ознакомиться.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *