Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Салат со свеклой, орехами и семечками

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Свекла — недорогой и полезный овощ, который используют для приготовления всевозможных блюд. Делюсь пошаговым рецептом с фото салата со свеклой, орехами и семечками. Видео-рецепт.

Готовый салат со свеклой, орехами и семечками

Диетологи всего мира твердят, что необходимо регулярно включать в меню свеклу. Она очищает кишечник, понижает давление и улучшает жировой обмен. Помимо этого после порции свекольного салата не хочется есть сладкое, и на длительное время приходит чувство сытости. Хорошо, что есть большое разнообразие свекольных салатов, что приятно радует. Поэтому салатики со свеклой, никогда не надоедят, и с этим корнеплодом можно все время экспериментировать. Предлагаю вариант салата со свеклой, орехами и семечками. Если вы решили похудеть, попробуйте это диетическое блюдо.

Заправка для салата используется классическая — растительное масло. Но можно сделать сложную заправку из домашнего йогурта с полезными бактериями в компании с чесноком и горчицей или хреном. Тогда организм получит больше пользы от кушанья. Помимо этого свёкла идеально сочетается со многими другими продуктами, как чернослив, помидоры, сыр и даже фрукты (с апельсином, манго, гранатом, грушей). Хорошо еще то, что свекла не только обладает полезными свойствами, но и доступна в любое время года. Поэтому готовить такие кушанья можно круглый год.

Смотрите также, как приготовить постный салат из свеклы с маринованными грибами.

  • Калорийность на 100 г — 98 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 15 минут для приготовления салата, плюс время для варки и охлаждения свеклы
Ингредиенты:
  • Свекла — 1 шт. среднего размера
  • Соль — щепотка
  • Семена подсолнечника — 30 г
  • Грецкие орехи — 50 г
  • Растительное масло без запаха — для заправки



Пошаговое приготовление салата со свеклой, орехами и семечками, рецепт с фото:

Свекла отварена и натерта на терке

1. Свеклу предварительно отварите или запеките в фольге в духовке. Если не знаете, как это делается, найдите на страницах сайта, воспользовавшись строкой поиск, пошаговые рецепты и воспользуйтесь предложенными советами.

Готовую свеклу остудите, очистите от кожуры и натрите на крупной терке или нарежьте тонкой соломкой.

Грецкие орехи очищены от скорлупы

2. Грецкие орехи извлеките из кожуры при помощи специального устройства.

Грецкие орехи и семечки жарятся на сковороде

3. Ядра орехов и очищенные семена подсолнечника проколите на чистой и сухой сковороде, периодически их помешивая, до приобретения золотистого цвета. Следите, чтобы они не пригорели, т.к. жарятся ядра очень быстро. Чтобы не делать этого действия, купите очищенные и жареные семечки и орехи.

По желанию семечки используйте на свое усмотрение: тыквенные, кунжут, можете заменить их фисташками, миндалем, фундуком и пр.

Свекла соединена с орехами

4. Отправьте жареные семена в миску со свеклой.

Готовый салат со свеклой, орехами и семечками

5. Заправьте салат со свеклой, орехами и семечками растительным маслом, посолите и перемешайте. Перед подачей охладите в холодильнике 15 минут и сервируйте к столу.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить свекольный салат с тыквенными семечками за 5 минут.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *